সোমবার, ২০ জানুয়ারী ২০২৫, ০১:০২ পূর্বাহ্ন

ইউক্রেনকে আল্টিমেটাম

ইউক্রেনকে আল্টিমেটাম

অনলাইন বিজ্ঞাপন

 

রাশিয়ার দখলে নেওয়া ভূখণ্ডকে স্বীকৃতি দেওয়াসহ মস্কোর সব প্রস্তাব মানতে হবে, নয়তো রুশ সেনাবাহিনীই বিষয়টির ফয়সালা করবে বলে ইউক্রেনকে আল্টিমেটাম দিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ।

আলজাজিরা জানিয়েছে, সোমবার সের্গেই ল্যাভরভ এ আল্টিমেটাম দিয়েছেন। অন্যদিকে ইউক্রেন বলছে, রাশিয়া সৈন্য প্রত্যাহার না করা পর্যন্ত তারা লড়াই চালিয়ে যাবে।

সের্গেই ল্যাভরভ বলেছেন, আমাদের প্রস্তাব হলো- ইউক্রেনের শাসকদের নিয়ন্ত্রণে থাকা এলাকাগুলোর নিরস্ত্রীকরণ ও নাৎসিমুক্তকরণ।

সেখান থেকে উদ্ভূত আমাদের নতুন ভূখণ্ডসহ রাশিয়ার নিরাপত্তার জন্য হুমকি দূর করা; শত্রুরা এগুলো সবই জানে।
তিনি আরো বলেছেন, বিষয়টা খুবই সহজ। নিজেদের ভালোর জন্যই এসব মেনে নাও। নাহলে, এ ব্যাপারে যা সিদ্ধান্ত নেওয়ার তা রাশিয়ার সেনাবাহিনী নেবে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কি সোমবার তার রাতের দেওয়া ভাষণে বলেছেন, দনবাসের যুদ্ধক্ষেত্রের ‘কঠিন ও বেদনাদায়ক’ পরিস্থিতিতে দেশের সমস্ত ‘শক্তি ও একাগ্রতা’ দরকার।

তিনি জানিয়েছেন, ইউক্রেনের বিদ্যুৎ স্থাপনাগুলোতে রাশিয়ার একের পর এক হামলার কারণে প্রায় ৯০ লাখ মানুষ এখন বিদ্যুৎহীন। এই সংখ্যা সে দেশের জনসংখ্যার চার ভাগের এক ভাগের কাছাকাছি।

সূত্র: আলজাজিরা,রয়টার্স, কালেরকণ্ঠ


মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

নিবন্ধনের জন্য আবেদিত
Desing & Developed BY MONTAKIM