বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:৪৮ পূর্বাহ্ন
নিজস্ব প্রতিবেদক॥
দুর্নীতির অভিযোগে জেলা খাদ্য কর্মকর্তা মো: তানবির হোসেনকে শাস্তিমূলক বদলি করা হয়েছে। চলতি মাসের ১৩ অক্টোবর রাষ্ট্রপতি’র আদেশক্রমে সিনিয়র সহকারি সচিব এ বদলির আদেশ প্রদান করেন। বর্তমানে পদনবতি করে তাকে ঢাকা খাদ্য ভবনে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। অপরদিকে তার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় দাপায় দুনর্ূীতির তদন্ত আসবে বলে জানিয়েছেন জেলা খাদ্য অফিসের কর্মকর্তারা। এদিকে তার দুর্নীতি ধামাচাপা দিতে টাকার মিশনে নেমেছেন তার সিন্ডিকেট সদস্যরা।
জানা যায়, সরকার দূর্যোগকালীন সময় খাদ্য শস্যের মূল্য নিয়ন্ত্রনে রাখতে প্রতিবছর চাল সংগ্রহ করে থাকে। এ বছর জেলায় ৮ হাজার ৪ শত ৯২ মে:টন বোরো চাল সংগ্রহের লক্ষ্য মাত্রা ধরা হয়েছে। আর ২২ জন মিল মালিককে চাল সংগ্রহের জন্য চুক্তি করে নিয়োগ দেয় জেলা খাদ্য অফিস। কিন্তু খাদ্য সংগ্রহের শুরুতে ব্যাপক অনিয়মে জড়িয়ে পড়েন জেলা খাদ্য কর্মকর্তা মো: তানবির হোসেন। তিনি মিল মালিকের কাছ থেকে কমিশন নিয়ে সরকারের কোটি টাকা আত্মসাত করেছেন। এতে মিল মালিকদের মাঝে চরম ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। এতে তারা নিম্মমানের চাল সংগ্রহ করতে বাধ্য হয়েছেন বলে দাবি করেছেন। পরে এসব মিল মালিকরা জেলা খাদ্য খাদ্য কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মন্ত্রনালয়ে লিখিত অভিযোগ প্রদান করেন। তাদের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে চলতি মাসের শুরুতে তার দুর্নীতির তদন্তে আসেন খাদ্য মন্ত্রনালয়ের উপ-সচিব জহিরুল ইসলাম। প্রথম দাপায় তদন্ত শেষে মন্ত্রনালয়ে রিপোর্ট প্রদান করেন তদন্তকারী কর্মকর্তা। এরপর গত ১৩ অক্টোবর তাকে শাস্তিমূলক বদলি করা হয়।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে খাদ্য অফিসের অনেক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, অভিযোগ প্রমান হওয়ায় তাকে দ্রুত বদলি করা হয়েছে। নিজের অপরাধ ঢাকতে মোটা অংকের টাকা নিয়ে ঢাকায় আসা যাওয়া করছেন দুর্নীতিগ্রস্থ এ কর্মকর্তা। এদিকে মন্ত্রনালয় থেকে দ্বিতীয় দপায় তার বিরুদ্ধে তদন্তে আসতে পারে বলে জানিয়েছেন জেলা খাদ্য অফিসের অনেক কর্মকর্তা। তাদের দাবি যোগদানের ২ মাসের মধ্যে তাকে বদলি করা হয়েছে।
জানতে চাওয়া হলে অভিযোক্ত খাদ্য কর্মকর্তা তানবির হোসেন’র মোবাইল ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে ফোন রিসিভ না করায় বক্তব্য নেয়া সম্ভব হয়নি।
মন্তব্য করুন